买菜有数学作文
刚才,我和妈妈一起去菜市场买菜。
我和妈妈先去买了猪肉,猪肉是24块钱一斤,这时,妈妈就考我,问如果买三斤猪肉是多少钱?我算了一下,回答说是72块钱,妈妈笑了一下,说我答对了。我们要去买了青菜,青菜是三块钱一把,这时,妈妈又考我,如果买两把蔬菜是多少钱?我很快的回答了妈妈,说是六块钱,妈妈也笑了一下,又说我答对了。
回去的时候,妈妈要问我,今天买菜一共花了多少钱?我伸出手指,仔细算了一下,说是78块钱,可是这次妈妈没有笑,她对我说,那么简单的题还要拿手指算,太笨了。
真是菜菜有数学,生活中离不开数学啊!
买菜有数学作文
刚才,我和妈妈一起去菜市场买菜。 我和妈妈先去买了猪肉,猪肉是24块钱一斤,这...
点击下载文档
本文2024-01-31 23:03:51发表“作文范文”栏目。
本文链接:https://www.neimou.com/article/359501.html
您需要登录后才可以发表评论, 登录登录 或者 注册
最新文档
热门文章